Размер шрифта
Увеличение размера текста на сайте

Для изменения размера текста на сайте, нажмите на соответствующий значок А+ или А-, после чего размер текста на сайте увеличится или уменьшится. Так же вы можете использовать комбинацию клавиш ctrl + и ctrl –.

Книга английского писателя и математика Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране Чудес» / “Alice’s Adventures in Wonderland” была задумана автором в 1862 г., т.е. 155 лет назад. Также в этом году отмечается 185 лет со дня рождения автора знаменитой сказки.

Наш проект: «Большая история большой книги» мы посвящаем этим двум датам.

Цель проекта: На примере сказки Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране Чудес» расширить знания по литературе, истории и культуре страны изучаемого языка.

Задачи:

  1. Изучить биографию Л. Кэрролла.
  2. Изучить историю создания книги.
  3. Познакомиться с историей иллюстрирования книги.
  4. Познакомиться с историей перевода книги на русский язык.
  5. Познакомиться с героями книги и их прототипами.
  6. Организовать фотовыставку «История книги».
  7. Организовать выставку книг.
  8. Подготовить выступления на школьной конференции.
  9. Подготовить презентацию для иллюстрирования выступлений.
  10. Познакомиться с фильмографией книги и постановками на сцене театров.
  11. Подготовить отрывки из фильмов, мультфильмов и спектаклей.
  12. Поставить спектакль для учащихся гимназии.

Творение Льюиса Кэрролла, будучи превосходной пищей для размышлений, и по сей день будоражит пытливые умы. Его читают люди всех возрастов и каждый возраст открывает в нем свой мир, свою дверцу. Незаурядная фантазия автора никого не оставляет равнодушным, он говорит с детьми так, словно они – взрослые, а взрослых погружает в мир детства.

Эта легендарная книга давно переросла границы просто книги; она стала целым культурным явлением и названа одним из главных символов Великобритании.

Книга включена министерством культуры Великобритании в список самых характерных для этой страны предметов и явлений. Эта очень английская сказка известна и любима во всем мире.

«Приключения Алисы в Стране Чудес» перевели на 125 языков мира. Всего же существует около 20 вариантов перевода сказки на русский язык.